Приветствую Вас, Гость · RSS 19.05.2024, 21:50

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Информация от Министерства образования и науки Мурманской области
Информация от Министерства образования и науки Мурманской области

О проведении ВПР в 2016-2017 учебном году, 11 класс.
Министерство образования и науки Мурманской области сообщает, что согласно графику проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016-2017 годы, утвержденному распоряжением Рособрнадзора от 30.08.2016 № 2322-05, в апреле-мае 2017 года будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) для обучающихся 11-х классов по пяти предметам: "физика", "химия", "биология", "география" и "история".
Министерство напоминает, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией.
ВПР - это итоговые контрольные работы, результаты которых не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.
ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации.
Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11 класса учитывают, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы при прохождении единого государственного экзамена. В ВПР будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
Таким образом проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в России. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты школьников по единым критериям.

Результаты ЕГЭ исключены из критериев оценки деятельности

органов местного самоуправления

Указ Президента Российской Федерации от 04.11.2016 № 591, в соответствии с которым из показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов исключен показатель доли выпускников, сдавших ЕГЭ по русскому языку и математике, вступает в силу 1 января 2017 года.

«Данная мера позволит повысить объективность проведения ЕГЭ и исключить стимулы административного влияния на его результаты. ЕГЭ не должен использоваться в качестве показателя оценки эффективности работы учителей, и тем более при составлении рейтингов образовательных организаций», - отметил руководитель Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Проект указа был подготовлен на основе предложений Рособрнадзора. Показатель эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов № 7 «Доля выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдавших единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдававших единый государственный экзамен по данным предметам.», был утвержден Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607.

Результаты ЕГЭ используются исключительно в целях принятия управленческих решений по совершенствованию направлений подготовки педагогических кадров, корректировке образовательной траектории обучающихся и совершенствованию работы образовательных организаций, при выявлении проблемных вопросов в системе образования, над которыми следует работать для повышения качества образования.

Напомним, в 2014 году аналогичным указом Президента Российской Федерации показатель ЕГЭ был исключен из оценки эффективности деятельности губернаторов и региональных властей.

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 464 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0