Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 04:34

Основные направления работы:
1. Психологическое просвещение.
2. Психологическая профилактика:

•  по предупреждению возможных социально-психологических проблем;
  •  возникновения учебных трудностей у детей разных классов;
  •  по выявлению детей группы риска.

3. Психологическая диагностика.
4. Групповая и индивидуальная развивающая работа:​

5. Психологическое консультирование учащихся, родителей, учителей.
6. Научно - методическая работа.

УКРЕПЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ВЫПУСКНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

"Билет в будущее"

Онлайн-диагностика

Первый, диагностический этап, который поможет понять тебе твои сильные стороны и интересы.

Практические мероприятия

На практических мероприятиях ты можешь попробовать себя в разных профессиях и понять, какая деятельность тебе больше подходит.

Рекомендации

По итогу предыдущих этапов ты получишь рекомендации где и как ты можешь развить свои навыки.

О проведении в школе социально-психологического тестирования

Часы консультаций для родителей: (временно, до снятия режима самоизоляции, личные очные консультации не проводятся!!!)

Понедельник: 17.00 - 19-00

Пятница: 10.00 – 12.00

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

1. Трудности в учёбе

Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память, рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть, проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами, попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе

Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например? в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями

Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания – такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути

Девятый, десятый и одиннадцатый класс - время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены? каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие

Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют немалых усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

6.   Учимся преодолевать трудности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ К ЕГЭ

Советы психолога учащимся. Готовимся к ОГЭ  (психологическая подготовка)

Советы родителям будущих первоклассников

Советы родителям при подготовке к ЕГЭ

Советы школьникам на ЕГЭ

Полезные советы родителям

Как защитить ребенка от насилия, жестокости и от дурных проявлений в сети Интернет?

Методические рекомендации по обучению учащихся правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактике интернет-зависимости.

Профилактика суицидального поведения подростков

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период

Памятка для родителей по безопасности детей в летний (отпускной) период

Памятка "Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!"

Памятка "Профилактика  травматизма у детей"

Методические рекомендации "Жестокое обращение с детьми"

Школьная служба медиации/примирения.

Наше дело: принять, понять, помочь!

Школьные службы медиации/примирения. Служба примирения — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе. Она создает условия для конструктивного разрешения конфликтов. Это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся.

Служба медиации/примирения стремится, чтобы максимальное количество ситуаций решались на программах примирения, и чтобы сторонам конфликта в первую очередь была предложено самим найти решение ситуации.

В службе медиации/примирения участникам конфликта предлагают сесть за «стол переговоров», услышать и понять друг друга, а затем самостоятельно договориться о взаимоприемлемом способе выхода из конфликта.

Принципы работы: - Добросовестность;

- Конфиденциальность;

- Нейтральность;

-Информированность сторон;

-Активная ответственность сторон за результат.

В школьную службу медиации/примирения Вы можете обратиться по номеру 8 (81536) 55778