Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:02

Цель воспитательной работы школы:

Обеспечение непрерывного процесса становления, развития разносторонней личности и ее социализации.

Задачи

1. Развивать систему внеурочной, внеклассной воспитательной деятельности, обеспечивающую условия для всестороннего развития и самореализации обучающихся на основе национально-духовных ценностей.

2. Способствовать усилению влияния психолого-педагогического и валеологического аспектов учебно-воспитательного процесса на сохранение здоровья обучающихся, пропаганду здорового образа жизни.

3. Развивать организационную систему ученического самоуправления.

4. Способствовать формированию у обучающихся активной гражданской позиции.

5. Способствовать формированию творчески развитой, социально ориентированной личности обучающихся, способной к самореализации в общественной и профессиональной деятельности

Основные направления воспитательной работы

1. Формирование потребности в здоровом образе жизни

2. Воспитание нравственности на основе общечеловеческих ценностей

3. Патриотическое воспитание

4. Эстетическое воспитание

5. Экологическое воспитание

6. Интеллектуальное развитие

7. Развитие ученического самоуправления

8. Профилактика и предупреждение правонарушений

В  2022  году  во  всех школах России введена  новая  должность  - советник  директора  по  воспитательной работе  и  взаимодействию  с  общественными организациями.
Мурманская область вошла в перечень субъектов России, где в этом году реализуется данный пилотный проект. Советники проходили несколько этапов отбора в рамках Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0».

Советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями в МБОУ СОШ № 1 имени А. Ваганова – Житкевич Надежда Вадимовна!

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями организовывает современный воспитательный процесс в школе, помогает воплощать идеи школьников, привлекая их к просветительским, культурным и спортивным событиям. Должность «советника директора по воспитанию» содержится в номенклатуре должностей педагогических работников. Должность советника в российских школах инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», а также Российским движением школьников (РШД).

Сегодня особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной Войны.
78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей.
Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, учащиеся почтили минутой молчания на классных часах. В рамках Всероссийского проекта "Открытые уроки" организован просмотр урока "Город вечно живых".
В библиотеке школы организована тематическая выставка "900 дней мужества", учащиеся начальной школы нарисовали рисунки.

9 декабря в рамках «Декады-SOS 2021» состоялся школьный фестиваль агитбригад "Здоровым быть модно" Для 5-8 классов; "Оставайся на линии жизни" - для 9-11 классов. Ребята каждого класса вместе с классными руководителями творчески подошли к раскрытию темы выступления. Здорово, что большинство классных коллективов выступали в полном составе, а некоторые вместе с классными руководителями.
Жюри фестиваля единогласно решило, что в вопросах пропаганды здорового образа жизни проигравших быть не может, поэтому каждый класс получил диплом победителя фестиваля!

«Формирование и развитие современной модели образования «Наша новая школа», направленная на создание условий для получения качественного образования, выравнивание образовательных возможностей, формирование здорового образа жизни, повышение культурного уровня, нравственного и патриотического потенциала обучающихся»

Основные задачи:

Повышение доступности образования для всех категорий обучающихся.

Обновление содержания и технологий обучения, воспитания в соответствии с требованиями ФГОС II поколения.

Развитие единой информационно-образовательной среды образовательного учреждения.

Дальнейшее развитие профессиональной компетентности работников образования.

Обеспечение государственно-общественного управления образованием.

Совершенствование системы оценки образовательных достижений обучающихся.

Совершенствование системы оплаты труда.

Повышение воспитательного потенциала на основе социального партнерства семьи и школы.