Приветствую Вас, Гость · RSS 05.07.2020, 09:57

Информационно-развлекательный портал "О защите персональных данных"

Телефоны "горячих" линий

Горячая линия «Наши дети в Интернете»: 8-800-700-8-800,

e-mail: hotline@oprf.ru (можно сообщать адреса сайтов, содержание которых может нанести вред несовершеннолетним)

Техническая поддержка пользователей KinderGate и UserGate Web Filter: http://www.entensys.com/ru/support

По вопросам установки и эксплуатации  inderGate и UserGate Web Filter можно обращаться к Савенко Оксане Викторовне, тел. 8-800-500-4032 доп. 2042,

8-913-737-5741, skype: ovsavenko, e-mail: savenko@usergate.ru, savenko@entensys.ru.

Управление образования. Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности учащихся

Нормативное регулирование:

Федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, которые регламентируют информационную безопасность учащихся:

• Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
  • Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
  • Концепция информационной безопасности детей от 15.06.2015 г.
  • Рекомендации парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года/
  • Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы"
  • Приказ Минкомсвязи России от 29.07.2018 N 330 "О внесении изменения в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.02.2018 № 88"
  • Классификатор информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ

Педагогическим работникам

Памятки обучающимся

Родителям (законным представителям)

Детские безопасные сайты

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) активно ведется информационно-просветительская и разъяснительная работа в области защиты прав субъектов персональных данных, одними  из приоритетных задач которой являются пропаганда образа жизни, направленного на ответственное отношение к личным данным среди несовершеннолетних, повышение качества образовательного аспекта в области персональных данных путем развития неформального и информального (самостоятельного) образования.

В рамках указанной деятельности Роскомнадзором проводится популяризация правил защиты персональных данных среди детей, учащихся образовательных учреждений, а также родителей несовершеннолетних. Разработан и внедрен информационно-развлекательный образовательный сайт ПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ.ДЕТИ, цель которого объяснить в игровой форме детям разных возрастных категорий, как безопасно использовать личные данные в сети Интернет. Также Роскомнадзором подготовлены видеоролики для разных возрастных групп, которые могут быть использованы при проведении обучающих мероприятий.

С учетом сложившейся в настоящее время ситуации большую часть своего времени дети проводят в сети интернет: дистанционное обучение, поиск информации, регистрация на различных сайтах и т.д. В связи с этим вопросы защиты персональных данных становятся ещё более актуальными как для несовершеннолетних, так и для их родителей.

Вход на портал ⇒ http://персональныеданные.дети/

Видеоролик о защите детских персональных данных

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Тесты, направленные на проверку знаний школьников и студентов по вопросам защиты персональных данных